---
title: 'Die perfekten Unterbauhauben aus Glas | Prima'
description: 'Unterbauhauben aus Glas aller Händler von Amazon bis Zalando ✓ Alles auf einer Seite ✓ Kein mühsames Durchsuchen ✓ Jetzt finden!'
canonical_url: 'https://www.prima-herde.de/dunstabzugshauben/material-glas/bauart-unterbauhauben'
last_modified: '2026-01-11T05:34:34+01:00'
---

# Unterbauhauben aus Glas

**Aktive Filter:** Material: Glas · Bauart: Unterbauhauben

## Unsere Empfehlungen

- [GURARI Unterbauhaube GCH F 590 60 BL Einbau Dunstabzugshaube 60 cm, 250m³/h, mit Glas GCH F 590 60 BL Einbau Dunstabzugshaube 60 cm, 250m³/h, mit Glas, Einbau Dunstabzugshaube 60 cm, 250m³/h, mit Glas, LED](https://www.prima-herde.de/out/awin:36292863517?variant=md&wt=md) — GURARI
  - **Material:** Glas
  - **Bauart:** Unterbauhauben
  - **Farbe:** Schwarz
  - **Feature:** Kohlefilter, Fettfilter, Abluft
  - **Attribut:** spülmaschinenfest
- [Kaiser Küchengeräte Unterbauhaube EA 546 W Eco......... EA 546 W Eco........., Deckenhaube, Weiß Glas, Dunstabzugshaube 52 cm, 600 m³/h,LED](https://www.prima-herde.de/out/awin:39294764077?variant=md&wt=md) — Kaiser Küchengeräte
  - **Leistung:** Mit 546 Watt
  - **Material:** Glas
  - **Bauart:** Unterbauhauben, Deckenhauben
  - **Farbe:** Weiß
  - **Feature:** Abluft, Umluft
- [GURARI Unterbauhaube GCH F 590 60 BL Einbau Dunstabzugshaube 60 cm, 250m³/h, mit Glas GCH F 590 60 BL Einbau Dunstabzugshaube 60 cm, 250m³/h, mit Glas, Einbau Dunstabzugshaube 60 cm, 250m³/h, mit Glas, LED](https://www.prima-herde.de/out/awin:36292863517?variant=md&wt=md) — GURARI
  - **Material:** Glas
  - **Bauart:** Unterbauhauben
  - **Farbe:** Schwarz
  - **Feature:** Kohlefilter, Fettfilter, Abluft
  - **Attribut:** spülmaschinenfest
- [GURARI Unterbauhaube GCH F 590 60 IS Einbau Dunstabzugshaube 60 cm,Edelstahl, 250m³/h GCH F 590 60 IS Einbau Dunstabzugshaube 60 cm,Edelstahl, 250m³/h, Einbau Dunstabzugshaube 60 cm,Edelstahl, 250m³/h, mit Glas, LED](https://www.prima-herde.de/out/awin:41362376254?variant=md&wt=md) — GURARI
  - **Material:** Edelstahl, Glas
  - **Bauart:** Unterbauhauben
  - **Feature:** Kohlefilter, Fettfilter, Abluft
  - **Attribut:** spülmaschinenfest
## Alle 19 Unterbauhauben aus Glas

- [GURARI Wandhaube GCH F 590 60 WH+Kohlefilter GCH F 590 60 WH+Kohlefilter, Einbau Dunstabzugshaube 60 cm, 250m³/h, mit Glas, LED](https://www.prima-herde.de/out/awin:36715393969?variant=md&wt=md) — GURARI
  - **Material:** Glas
  - **Bauart:** Wandhauben, Unterbauhauben
  - **Farbe:** Weiß
  - **Feature:** Kohlefilter, Fettfilter, Abluft
  - **Attribut:** spülmaschinenfest

- [GURARI Wandhaube GCH F 590 60 BL/// GCH F 590 60 BL, Einbau Dunstabzugshaube 60 cm, 250m³/h, mit Glas, LED](https://www.prima-herde.de/out/awin:37598490390?variant=md&wt=md) — GURARI
  - **Material:** Glas
  - **Bauart:** Wandhauben, Unterbauhauben
  - **Farbe:** Schwarz
  - **Feature:** Kohlefilter, Fettfilter, Abluft
  - **Attribut:** spülmaschinenfest

- [GURARI Wandhaube GCH F 590 60 WH, Einbau Dunstabzugshaube 60 cm,Unterbauhaube, 250m³/h GCH F 590 60 WH, Einbau Dunstabzugshaube 60 cm,Unterbauhaube, 250m³/h, Einbau Dunstabzugshaube 60 cm, 250m³/h, mit Glas, LED](https://www.prima-herde.de/out/awin:41405273429?variant=md&wt=md) — GURARI
  - **Material:** Glas
  - **Bauart:** Wandhauben, Unterbauhauben
  - **Farbe:** Weiß
  - **Feature:** Kohlefilter, Fettfilter, Abluft
  - **Attribut:** spülmaschinenfest

- [GURARI Wandhaube GCH F 590 60 IS// GCH F 590 60 IS, Einbau Dunstabzugshaube 60 cm,Edelstahl, 250m³/h, mit Glas, LED](https://www.prima-herde.de/out/awin:36537238327?variant=md&wt=md) — GURARI
  - **Material:** Edelstahl, Glas
  - **Bauart:** Wandhauben, Unterbauhauben
  - **Feature:** Kohlefilter, Fettfilter, Abluft
  - **Attribut:** spülmaschinenfest

- [Kaiser Küchengeräte Unterbauhaube EA 546 W Eco...... EA 546 W Eco......, Deckenhaube, Weiß Glas, Dunstabzugshaube 52 cm, 600 m³/h,LED](https://www.prima-herde.de/out/awin:38204733996?variant=md&wt=md) — Kaiser Küchengeräte
  - **Leistung:** Mit 546 Watt
  - **Material:** Glas
  - **Bauart:** Unterbauhauben, Deckenhauben
  - **Farbe:** Weiß
  - **Feature:** Abluft, Umluft

- [GURARI Wandhaube GCH F 590 60 BL// GCH F 590 60 BL, Einbau Dunstabzugshaube 60 cm, 250m³/h, mit Glas, LED](https://www.prima-herde.de/out/awin:37458695171?variant=md&wt=md) — GURARI
  - **Material:** Glas
  - **Bauart:** Wandhauben, Unterbauhauben
  - **Farbe:** Schwarz
  - **Feature:** Kohlefilter, Fettfilter, Abluft
  - **Attribut:** spülmaschinenfest

- [Kaiser Küchengeräte Unterbauhaube EA 546 W Eco....... EA 546 W Eco......., Deckenhaube, Weiß Glas, Dunstabzugshaube 52 cm, 600 m³/h,LED](https://www.prima-herde.de/out/awin:38794546537?variant=md&wt=md) — Kaiser Küchengeräte
  - **Leistung:** Mit 546 Watt
  - **Material:** Glas
  - **Bauart:** Unterbauhauben, Deckenhauben
  - **Farbe:** Weiß
  - **Feature:** Abluft, Umluft

- [GURARI Unterbauhaube GCH F 590 60 WH Einbau Dunstabzugshaube 60 cm, 250m³/h, mit Glas, LED GCH F 590 60 WH Einbau Dunstabzugshaube 60 cm, 250m³/h, mit Glas, LED, Einbau Dunstabzugshaube 60 cm, 250m³/h, mit Glas, LED](https://www.prima-herde.de/out/awin:36292863520?variant=md&wt=md) — GURARI
  - **Material:** Glas
  - **Bauart:** Unterbauhauben
  - **Farbe:** Weiß
  - **Feature:** Kohlefilter, Fettfilter, Abluft
  - **Attribut:** spülmaschinenfest

- [GURARI Wandhaube Unterbauhaube GCH F 590 60 Einbau Dunstabzugshaube 60 cm, 250m³/h, LED Unterbauhaube GCH F 590 60 Einbau Dunstabzugshaube 60 cm, 250m³/h, LED, Einbau Dunstabzugshaube 60 cm, 250m³/h, mit Glas, LED](https://www.prima-herde.de/out/awin:40176505583?variant=md&wt=md) — GURARI
  - **Material:** Glas
  - **Bauart:** Wandhauben, Unterbauhauben
  - **Farbe:** Schwarz
  - **Feature:** Kohlefilter, Fettfilter, Abluft
  - **Attribut:** spülmaschinenfest

- [GURARI Wandhaube GCH F 590 60 BL+Kohlefilter GCH F 590 60 BL+Kohlefilter, Einbau Dunstabzugshaube 60 cm, 250m³/h, mit Glas, LED](https://www.prima-herde.de/out/awin:36693814788?variant=md&wt=md) — GURARI
  - **Material:** Glas
  - **Bauart:** Wandhauben, Unterbauhauben
  - **Farbe:** Schwarz
  - **Feature:** Kohlefilter, Fettfilter, Abluft
  - **Attribut:** spülmaschinenfest

- [GURARI Wandhaube GCH F 590 60 IS/ GCH F 590 60 IS, Einbau Dunstabzugshaube 60 cm,Edelstahl, 250m³/h, mit Glas, LED](https://www.prima-herde.de/out/awin:36365259054?variant=md&wt=md) — GURARI
  - **Material:** Edelstahl, Glas
  - **Bauart:** Wandhauben, Unterbauhauben
  - **Feature:** Kohlefilter, Fettfilter, Abluft
  - **Attribut:** spülmaschinenfest

- [GURARI Wandhaube GCH F 590 60 IS+Kohlefilter GCH F 590 60 IS+Kohlefilter, Einbau Dunstabzugshaube 60 cm,Edelstahl, 250m³/h, mit Glas, LED](https://www.prima-herde.de/out/awin:36715393965?variant=md&wt=md) — GURARI
  - **Material:** Edelstahl, Glas
  - **Bauart:** Wandhauben, Unterbauhauben
  - **Feature:** Kohlefilter, Fettfilter, Abluft
  - **Attribut:** spülmaschinenfest

- [GURARI Wandhaube GCH F 590 60 WH// GCH F 590 60 WH, Einbau Dunstabzugshaube 60 cm, 250m³/h, mit Glas, LED](https://www.prima-herde.de/out/awin:37092035095?variant=md&wt=md) — GURARI
  - **Material:** Glas
  - **Bauart:** Wandhauben, Unterbauhauben
  - **Farbe:** Weiß
  - **Feature:** Kohlefilter, Fettfilter, Abluft
  - **Attribut:** spülmaschinenfest

- [KKT KOLBE Unterbauhaube Dunstabzugshaube DRAFT-Serie Tischabzug Dunstabzugshaube DRAFT-Serie Tischabzug, Tischabzug / Downdraft / Edelstahl / Schwarz / Glas / LED / Touch](https://www.prima-herde.de/out/awin:37819836001?variant=md&wt=md) — KKT KOLBE
  - **Maße:** 60 x 72 x 10 cm
  - **Material:** Edelstahl, Glas
  - **Bauart:** Unterbauhauben
  - **Feature:** Nachlaufautomatik, Kohlefilter, Abluft
  - **Attribut:** vollautomatisch, versenkbar, geräuschlos
  - **Zielgruppe:** Köche

- [GURARI Unterbauhaube GCH F 590 60 IS Einbau Dunstabzugshaube 60 cm,Edelstahl, 250m³/h GCH F 590 60 IS Einbau Dunstabzugshaube 60 cm,Edelstahl, 250m³/h, Einbau Dunstabzugshaube 60 cm,Edelstahl, 250m³/h, mit Glas, LED](https://www.prima-herde.de/out/awin:41362376254?variant=md&wt=md) — GURARI
  - **Material:** Edelstahl, Glas
  - **Bauart:** Unterbauhauben
  - **Feature:** Kohlefilter, Fettfilter, Abluft
  - **Attribut:** spülmaschinenfest

- [GURARI Wandhaube GCH F 590 60 BL/ GCH F 590 60 BL, Einbau Dunstabzugshaube 60 cm, 250m³/h, mit Glas, LED](https://www.prima-herde.de/out/awin:36365259052?variant=md&wt=md) — GURARI
  - **Material:** Glas
  - **Bauart:** Wandhauben, Unterbauhauben
  - **Farbe:** Schwarz
  - **Feature:** Kohlefilter, Fettfilter, Abluft
  - **Attribut:** spülmaschinenfest

- [GURARI Wandhaube GCH F 590 60 BL//// GCH F 590 60 BL, Einbau Dunstabzugshaube 60 cm, 250m³/h, mit Glas, LED](https://www.prima-herde.de/out/awin:38657546346?variant=md&wt=md) — GURARI
  - **Material:** Glas
  - **Bauart:** Wandhauben, Unterbauhauben
  - **Farbe:** Schwarz
  - **Feature:** Kohlefilter, Fettfilter, Abluft
  - **Attribut:** spülmaschinenfest

- [Kaiser Küchengeräte Unterbauhaube EA 546 W Eco......... EA 546 W Eco........., Deckenhaube, Weiß Glas, Dunstabzugshaube 52 cm, 600 m³/h,LED](https://www.prima-herde.de/out/awin:39294764077?variant=md&wt=md) — Kaiser Küchengeräte
  - **Leistung:** Mit 546 Watt
  - **Material:** Glas
  - **Bauart:** Unterbauhauben, Deckenhauben
  - **Farbe:** Weiß
  - **Feature:** Abluft, Umluft

- [GURARI Unterbauhaube GCH F 590 60 BL Einbau Dunstabzugshaube 60 cm, 250m³/h, mit Glas GCH F 590 60 BL Einbau Dunstabzugshaube 60 cm, 250m³/h, mit Glas, Einbau Dunstabzugshaube 60 cm, 250m³/h, mit Glas, LED](https://www.prima-herde.de/out/awin:36292863517?variant=md&wt=md) — GURARI
  - **Material:** Glas
  - **Bauart:** Unterbauhauben
  - **Farbe:** Schwarz
  - **Feature:** Kohlefilter, Fettfilter, Abluft
  - **Attribut:** spülmaschinenfest


## Suche verfeinern

- [Gurari](https://www.prima-herde.de/dunstabzugshauben/marke-gurari/material-glas/bauart-unterbauhauben) (15)
- [In Weiß](https://www.prima-herde.de/dunstabzugshauben/material-glas/bauart-unterbauhauben/farbe-weiss) (8)
- [Mit Abluft](https://www.prima-herde.de/dunstabzugshauben/material-glas/bauart-unterbauhauben/feature-abluft) (19)
- [Spülmaschinenfeste](https://www.prima-herde.de/dunstabzugshauben/material-glas/bauart-unterbauhauben/attribut-spuelmaschinenfest) (15)
- [Für Wandmontage](https://www.prima-herde.de/dunstabzugshauben/material-glas/bauart-unterbauhauben/montage-wandmontage) (9)
- [Von otto.de](https://www.prima-herde.de/dunstabzugshauben/material-glas/bauart-unterbauhauben/haendler-otto-de) (19)
## Unterbauhauben aus Glas: Ihre elegante Küchenlösung

Unterbauhauben aus Glas bieten eine moderne und ästhetische Lösung, um Ihre Küche nicht nur [funktional](https://www.prima-herde.de/dunstabzugshauben/attribut-funktional), sondern auch stilvoll zu gestalten. Im Vergleich zu herkömmlichen Dunstabzugshauben zeichnen sie sich durch ihr elegantes Design und ihre vielseitige Einsetzbarkeit aus. Sie sind optimal für Küchen geeignet, in denen der Platz begrenzt ist und ein harmonisches Gesamtbild der Einrichtung angestrebt wird.

### Was macht Unterbauhauben aus Glas besonders?

Unterbauhauben aus Glas überzeugen durch verschiedene Vorteile, die sie von herkömmlichen Dunstabzugshauben abheben. Während traditionelle Modelle oft klobig und dominant wirken, fügen sich Glashauben [nahtlos](https://www.prima-herde.de/dunstabzugshauben/attribut-nahtlos) in die Küchengestaltung ein. Sie bringen Licht und Transparenz in den Raum, wodurch die Küche [optisch](https://www.prima-herde.de/dunstabzugshauben/attribut-optisch) größer und luftiger wirkt. Darüber hinaus sind sie in unterschiedlichen Designs und Farben erhältlich, was zusätzliche Möglichkeiten zur Anpassung an Ihren persönlichen Stil bietet.

#### Vorteile und Nachteile von Unterbauhauben aus Glas

| Vorteile | Nachteile |
| --- | --- |
| - Modernes und stilvolles Design | - Höherer Preis im Vergleich zu Metallhauben |
| - Platzsparende Bauweise | - Empfindlichkeit gegenüber Stößen und Kratzern |
| - Gute Lichtreflexion und -verteilung | - Möglicherweise aufwendigere Reinigung |
| - Hohe Anpassungsfähigkeit an verschiedene Küchenstile | - Eingeschränkte Auswahl in bestimmten Designs |

### Welche Preisklassen gibt es für Unterbauhauben aus Glas?

Die Preisklassen für Unterbauhauben aus Glas variieren und spiegeln unterschiedliche Qualitäts- und Ausstattungsmerkmale wider. Eine Übersicht der Preissegmentierung zeigt, welche Zuordnungen für Einsatzzweck, Qualität und Komfort bestehen:

| Preisklasse | Beschreibung |
| --- | --- |
| Niedrigpreisig | - Grundlegende Ausstattung vertragbarer Standard. Geeignet für gelegentliche Nutzung in kleinen Küchen. |
| Mittelpreisig | - Bessere Verarbeitung, erhöhte Energieeffizienz und Zusatzfunktionen. Ideal für den normalen Haushaltsbedarf. |
| Hochpreisig | - Hochwertige Materialien, fortschrittliche Technologie und umfassende Anpassungsmöglichkeiten. Perfekt für designbewusste Nutzer, die keine Kompromisse eingehen möchten. |

### Mögliche Vorurteile gegen Unterbauhauben aus Glas und deren Entkräftung

Ein häufiges Bedenken bei Kaufinteressierten könnte die Sorge um die Robustheit von Unterbauhauben aus Glas sein. Viele Menschen fragen sich, ob Glas nicht anfällig für Beschädigungen oder Schmutz ist. Es ist wichtig zu betonen, dass hochwertige Glasunterbauhauben speziell für eine langlebige Nutzung konzipiert sind und über entsprechende Schutzvorrichtungen verfügen. Außerdem sind sie in der Regel einfach zu reinigen und behalten bei richtiger Pflege ihr ansprechendes Aussehen.

### Checkliste für den Kauf von Unterbauhauben aus Glas

Um Ihnen bei der Auswahl Ihrer perfekten Unterbauhaube aus Glas zu helfen, haben wir eine praktische Checkliste erstellt:

1. **Maße der Küche**: Stellen Sie sicher, dass die Abmessungen der Haube zu Ihrer Küchenkonfiguration passen.
2. **Energieeffizienz**: Achten Sie auf die Energieeffizienzklasse der Haube, um Stromkosten zu sparen.
3. **Lautstärke**: Informieren Sie sich über die Lautstärke der Haube im Betrieb.
4. **Design**: Wählen Sie eine Haube, die zu Ihrer Kücheneinrichtung passt.
5. **Reinigungsaufwand**: Berücksichtigen Sie die Reinigungseigenschaften des Glases und verfügbare Reinigungswerkzeuge.
6. **Zusatzfunktionen**: Prüfen Sie, ob Funktionen wie Beleuchtung oder Filterwechselanzeige vorhanden sind.

Mit dieser umfassenden Übersicht sollten Sie gut gerüstet sein, um eine informierte Entscheidung beim Kauf Ihrer Unterbauhaube aus Glas zu treffen. Finden Sie das Modell, das Ihre Ansprüche an Funktionalität und Stil optimal erfüllt.

## Ähnliche Kategorien

- [Gurari Dunstabzugshauben](https://www.prima-herde.de/dunstabzugshauben/marke-gurari) (859)
- [Dunstabzugshauben in Weiß](https://www.prima-herde.de/dunstabzugshauben/farbe-weiss) (352)
- [Dunstabzugshauben mit Abluft](https://www.prima-herde.de/dunstabzugshauben/feature-abluft) (1623)
- [Spülmaschinenfeste Dunstabzugshauben](https://www.prima-herde.de/dunstabzugshauben/attribut-spuelmaschinenfest) (442)
- [Dunstabzugshauben für Wandmontage](https://www.prima-herde.de/dunstabzugshauben/montage-wandmontage) (193)

## Verwandte Produkte

- [Kamera Displayschutzfolien aus Glas](https://www.prima-digitalkameras.de/displayschutzfolien/material-glas) (177)
- [Bad-Installationen aus Glas](https://www.prima-badezimmermoebel.de/badinstallationen/material-glas) (121)
- [Badezimmermöbel aus Glas](https://www.prima-badezimmermoebel.de/badezimmermoebel/material-glas) (76)
- [Backöfen aus Glas](https://www.prima-backoefen.de/backoefen/material-glas) (59)
- [Kaffeemaschinen aus Glas](https://www.prima-kaffeemaschinen.de/kaffeemaschinen/material-glas) (47)
- [Herde aus Glas](https://www.prima-herde.de/herde/material-glas) (33)
- [Thermometer aus Glas](https://www.prima-thermometer.de/thermometer/material-glas) (25)
- [Teppiche aus Glas](https://www.prima-badezimmermoebel.de/teppiche/material-glas) (13)
- [Fritteusen aus Glas](https://www.prima-fritteusen.de/fritteusen/material-glas) (11)
- [Kaffeebereiter aus Glas](https://www.prima-kaffeemaschinen.de/kaffeebereiter/material-glas) (10)
- [TV-Ständer aus Glas](https://www.prima-fernseher.de/staender/material-glas) (9)
- [Monitorhalterungen aus Glas](https://www.prima-monitore.de/monitorhalterungen/material-glas) (6)

## Filter

### Material

- [Edelstahl](https://www.prima-herde.de/dunstabzugshauben/material-edelstahl/material-glas/bauart-unterbauhauben) \(27\)
- [Glas](https://www.prima-herde.de/dunstabzugshauben/bauart-unterbauhauben) \(19\) · aktiv

### Feature

- [Abluft](https://www.prima-herde.de/dunstabzugshauben/material-glas/bauart-unterbauhauben/feature-abluft) \(19\)
- [Fettfilter](https://www.prima-herde.de/dunstabzugshauben/material-glas/bauart-unterbauhauben/feature-fettfilter) \(15\)
- [Kohlefilter](https://www.prima-herde.de/dunstabzugshauben/material-glas/bauart-unterbauhauben/feature-kohlefilter) \(16\)
- [Umluft](https://www.prima-herde.de/dunstabzugshauben/material-glas/bauart-unterbauhauben/feature-umluft) \(3\)

## Sortierung

- [Relevanz](https://www.prima-herde.de/dunstabzugshauben/material-glas/bauart-unterbauhauben) · aktiv
- [Preis \(aufsteigend\)](https://www.prima-herde.de/dunstabzugshauben/material-glas/bauart-unterbauhauben/sortierung-preis-aufsteigend)
- [Preis \(absteigend\)](https://www.prima-herde.de/dunstabzugshauben/material-glas/bauart-unterbauhauben/sortierung-preis-absteigend)
- [Rabatt](https://www.prima-herde.de/dunstabzugshauben/material-glas/bauart-unterbauhauben/sortierung-rabattprozent-absteigend)
- [Leistung \(aufsteigend\)](https://www.prima-herde.de/dunstabzugshauben/material-glas/bauart-unterbauhauben/sortierung-leistung-aufsteigend)
- [Leistung \(absteigend\)](https://www.prima-herde.de/dunstabzugshauben/material-glas/bauart-unterbauhauben/sortierung-leistung-absteigend)
- [Höhe \(aufsteigend\)](https://www.prima-herde.de/dunstabzugshauben/material-glas/bauart-unterbauhauben/sortierung-hoehe-aufsteigend)
- [Höhe \(absteigend\)](https://www.prima-herde.de/dunstabzugshauben/material-glas/bauart-unterbauhauben/sortierung-hoehe-absteigend)
- [Länge \(aufsteigend\)](https://www.prima-herde.de/dunstabzugshauben/material-glas/bauart-unterbauhauben/sortierung-laenge-aufsteigend)
- [Länge \(absteigend\)](https://www.prima-herde.de/dunstabzugshauben/material-glas/bauart-unterbauhauben/sortierung-laenge-absteigend)
