---
title: 'Die perfekten Dunstabzugshauben mit Saugmotor aus Edelstahl | Prima'
description: 'Dunstabzugshauben mit Saugmotor aus Edelstahl aller Händler von Amazon bis Zalando ✓ Alles auf einer Seite ✓ Kein mühsames Durchsuchen ✓ Jetzt finden!'
canonical_url: 'https://www.prima-herde.de/dunstabzugshauben/material-edelstahl/feature-saugmotor'
last_modified: '2025-10-15T02:42:06+02:00'
---

# Dunstabzugshauben mit Saugmotor aus Edelstahl

**Aktive Filter:** Material: Edelstahl · Feature: Saugmotor

## Unsere Empfehlungen

- [GURARI Deckenhaube GCH C 332 IS PRIME Decken Dunstabzugshaube Umluft/Abluft Deckenmontage GCH C 332 IS PRIME Decken Dunstabzugshaube Umluft/Abluft Deckenmontage, Dunstabzugshaube in 90 cm Breite oder 120 cm • 1000m³/ h • Edelstahl](https://www.prima-herde.de/out/awin:40229299911?variant=md&wt=md) — GURARI
  - **Maße:** 90 x 90 cm
  - **Material:** Edelstahl
  - **Bauart:** Deckenhauben
  - **Feature:** Umluft, Abluft, Aktivkohlefilter, Saugmotor
  - **Attribut:** spülmaschinenfest, geräuschlos, flexibel
  - **Montage:** Deckenmontage
- [GURARI Deckenhaube GCH C 332 120 IS PRIME/// GCH C 332 120 IS PRIME, Dunstabzugshaube Deckenhaube 120 cm 1000m³/ h Edelstahl](https://www.prima-herde.de/out/awin:38376842049?variant=md&wt=md) — GURARI
  - **Material:** Edelstahl
  - **Bauart:** Deckenhauben
  - **Feature:** Aktivkohlefilter, Nachlaufautomatik, Saugmotor, Abluft
  - **Attribut:** geräuschlos, extern
- [GURARI Deckenhaube GCH C 332 IS PRIME Decken Dunstabzugshaube Umluft/Abluft Deckenmontage GCH C 332 IS PRIME Decken Dunstabzugshaube Umluft/Abluft Deckenmontage, Dunstabzugshaube in 90 cm Breite oder 120 cm • 1000m³/ h • Edelstahl](https://www.prima-herde.de/out/awin:40229299911?variant=md&wt=md) — GURARI
  - **Maße:** 90 x 90 cm
  - **Material:** Edelstahl
  - **Bauart:** Deckenhauben
  - **Feature:** Umluft, Abluft, Aktivkohlefilter, Saugmotor
  - **Attribut:** spülmaschinenfest, geräuschlos, flexibel
  - **Montage:** Deckenmontage
- [GURARI Deckenhaube GCH C 332 IS PRIME Decken Dunstabzugshaube Umluft/Abluft Deckenmontage GCH C 332 IS PRIME Decken Dunstabzugshaube Umluft/Abluft Deckenmontage, Dunstabzugshaube in 90 cm Breite oder 120 cm • 1000m³/ h • Edelstahl](https://www.prima-herde.de/out/awin:40229299911?variant=md&wt=md) — GURARI
  - **Maße:** 90 x 90 cm
  - **Material:** Edelstahl
  - **Bauart:** Deckenhauben
  - **Feature:** Umluft, Abluft, Aktivkohlefilter, Saugmotor
  - **Attribut:** spülmaschinenfest, geräuschlos, flexibel
  - **Montage:** Deckenmontage
## Alle 11 Dunstabzugshauben mit Saugmotor aus Edelstahl

- [GURARI Deckenhaube GCH C 332 90 IS PRIME... GCH C 332 90 IS PRIME..., Dunstabzugshaube Deckenhaube 90 cm 1000m³/ h Edelstahl](https://www.prima-herde.de/out/awin:38766873488?variant=md&wt=md) — GURARI
  - **Material:** Edelstahl
  - **Bauart:** Deckenhauben
  - **Feature:** Aktivkohlefilter, Nachlaufautomatik, Saugmotor, Abluft
  - **Attribut:** geräuschlos, extern

- [GURARI Deckenhaube GCH C 332 90 IS PRIME/// GCH C 332 90 IS PRIME, Dunstabzugshaube Deckenhaube 90 cm 1000m³/ h Edelstahl](https://www.prima-herde.de/out/awin:37003559336?variant=md&wt=md) — GURARI
  - **Material:** Edelstahl
  - **Bauart:** Deckenhauben
  - **Feature:** Aktivkohlefilter, Nachlaufautomatik, Saugmotor, Abluft
  - **Attribut:** geräuschlos, extern

- [GURARI Deckenhaube GCH C 332 120 IS PRIME GCH C 332 120 IS PRIME, Dunstabzugshaube Deckenhaube 120 cm 1000m³/ h Edelstahl](https://www.prima-herde.de/out/awin:35787479369?variant=md&wt=md) — GURARI
  - **Material:** Edelstahl
  - **Bauart:** Deckenhauben
  - **Feature:** Aktivkohlefilter, Nachlaufautomatik, Saugmotor, Abluft
  - **Attribut:** geräuschlos, extern

- [GURARI Deckenhaube GCH C 332 IS PRIME Decken Dunstabzugshaube Umluft/Abluft Deckenmontage GCH C 332 IS PRIME Decken Dunstabzugshaube Umluft/Abluft Deckenmontage, Dunstabzugshaube in 90 cm Breite oder 120 cm • 1000m³/ h • Edelstahl](https://www.prima-herde.de/out/awin:40229299911?variant=md&wt=md) — GURARI
  - **Maße:** 90 x 90 cm
  - **Material:** Edelstahl
  - **Bauart:** Deckenhauben
  - **Feature:** Umluft, Abluft, Aktivkohlefilter, Saugmotor
  - **Attribut:** spülmaschinenfest, geräuschlos, flexibel
  - **Montage:** Deckenmontage

- [GURARI Deckenhaube GCH C 332 120 IS PRIME/5 Jahres Garantie GCH C 332 120 IS PRIME/5 Jahres Garantie, Dunstabzugshaube Deckenhaube 120 cm 1000m³/ h Edelstahl](https://www.prima-herde.de/out/awin:35908469385?variant=md&wt=md) — GURARI
  - **Material:** Edelstahl
  - **Bauart:** Deckenhauben
  - **Feature:** Aktivkohlefilter, Nachlaufautomatik, Saugmotor, Abluft
  - **Attribut:** geräuschlos, extern

- [GURARI Deckenhaube GCH C 332 90 IS PRIME.. GCH C 332 90 IS PRIME.., Dunstabzugshaube Deckenhaube 90 cm 1000m³/ h Edelstahl](https://www.prima-herde.de/out/awin:38376842050?variant=md&wt=md) — GURARI
  - **Material:** Edelstahl
  - **Bauart:** Deckenhauben
  - **Feature:** Aktivkohlefilter, Nachlaufautomatik, Saugmotor, Abluft
  - **Attribut:** geräuschlos, extern

- [GURARI Deckenhaube GCH C 332 90 IS PRIME/ GCH C 332 90 IS PRIME, Dunstabzugshaube Deckenhaube 90 cm 1000m³/ h Edelstahl](https://www.prima-herde.de/out/awin:36174636064?variant=md&wt=md) — GURARI
  - **Material:** Edelstahl
  - **Bauart:** Deckenhauben
  - **Feature:** Aktivkohlefilter, Nachlaufautomatik, Saugmotor, Abluft
  - **Attribut:** geräuschlos, extern

- [GURARI Deckenhaube GCH C 332 120 IS PRIME/ GCH C 332 120 IS PRIME, Dunstabzugshaube Deckenhaube 120 cm 1000m³/ h Edelstahl](https://www.prima-herde.de/out/awin:36174636062?variant=md&wt=md) — GURARI
  - **Material:** Edelstahl
  - **Bauart:** Deckenhauben
  - **Feature:** Aktivkohlefilter, Nachlaufautomatik, Saugmotor, Abluft
  - **Attribut:** geräuschlos, extern

- [GURARI Deckenhaube GCH C 332 120 IS PRIME/// GCH C 332 120 IS PRIME, Dunstabzugshaube Deckenhaube 120 cm 1000m³/ h Edelstahl](https://www.prima-herde.de/out/awin:38376842049?variant=md&wt=md) — GURARI
  - **Material:** Edelstahl
  - **Bauart:** Deckenhauben
  - **Feature:** Aktivkohlefilter, Nachlaufautomatik, Saugmotor, Abluft
  - **Attribut:** geräuschlos, extern

- [GURARI Deckenhaube GCH C 332 90 IS PRIME GCH C 332 90 IS PRIME, Dunstabzugshaube Deckenhaube 90 cm 1000m³/ h Edelstahl](https://www.prima-herde.de/out/awin:35787479416?variant=md&wt=md) — GURARI
  - **Material:** Edelstahl
  - **Bauart:** Deckenhauben
  - **Feature:** Aktivkohlefilter, Nachlaufautomatik, Saugmotor, Abluft
  - **Attribut:** geräuschlos, extern

- [GURARI Deckenhaube GCH C 332 90 IS PRIME/5 Jahres Garantie GCH C 332 90 IS PRIME/5 Jahres Garantie, Dunstabzugshaube Deckenhaube 90 cm 1000m³/ h Edelstahl](https://www.prima-herde.de/out/awin:35908469608?variant=md&wt=md) — GURARI
  - **Material:** Edelstahl
  - **Bauart:** Deckenhauben
  - **Feature:** Aktivkohlefilter, Nachlaufautomatik, Saugmotor, Abluft
  - **Attribut:** geräuschlos, extern


## Suche verfeinern

- [Gurari](https://www.prima-herde.de/dunstabzugshauben/marke-gurari/material-edelstahl/feature-saugmotor) (11)
- [Deckenhauben](https://www.prima-herde.de/dunstabzugshauben/material-edelstahl/bauart-deckenhauben/feature-saugmotor) (11)
- [Geräuschlose](https://www.prima-herde.de/dunstabzugshauben/material-edelstahl/feature-saugmotor/attribut-geraeuschlos) (11)
- [Von otto.de](https://www.prima-herde.de/dunstabzugshauben/material-edelstahl/feature-saugmotor/haendler-otto-de) (11)
## Dunstabzugshauben mit Saugmotor aus Edelstahl: Eine umfassende Übersicht

Dunstabzugshauben mit Saugmotor aus [Edelstahl](https://www.prima-herde.de/glossar/edelstahl) stellen eine wichtige Komponente in modernen Küchen dar. Sie ermöglichen eine effektive Entfernung von Dampf, Gerüchen und Fett, die beim [Kochen](https://www.prima-herde.de/dunstabzugshauben/nutzung-kochen) entstehen. Das Feature "Saugmotor" bezeichnet eine Technologie, bei der die Luft aktiv angesaugt und gefiltert wird, was den Vorteil bietet, dass Schadstoffe und Gerüche effizienter aus der Küche abgeleitet werden können.

### Der konkrete Nutzen von Saugmotoren in Dunstabzugshauben

Dunstabzugshauben mit Saugmotor aus Edelstahl bieten zahlreiche Vorteile, die sowohl die Benutzerfreundlichkeit als auch die Luftqualität in Ihrer Küche verbessern. Die folgende Tabelle gibt Ihnen eine Übersicht über die Vor- und Nachteile dieser Produkte:

| Vorteile | Nachteile |
| --- | --- |
| Hohe Saugkraft für effektive [Luftreinigung](https://www.prima-herde.de/dunstabzugshauben/nutzung-luftreinigung) | Höherer Geräuschpegel im Vergleich zu anderen Varianten |
| Edelstahl sorgt für Langlebigkeit und leichte Reinigung | Höhere Anschaffungskosten |
| Zeitgemäßes Design passt zu modernen Küchen | Installation kann aufwendig sein |
| Vielfältige Modelle mit unterschiedlichen Funktionen | Energieverbrauch kann variieren |

### Preisklassen für Dunstabzugshauben mit Saugmotor aus Edelstahl und deren Unterschiede

Die Preisklassen für Dunstabzugshauben mit Saugmotor aus Edelstahl variieren erheblich und beeinflussen den Einsatzzweck, die Qualität und den Komfort. Die folgende Tabelle fasst diese Unterschiede kompakt zusammen:

| Preisklasse | Beschreibung |
| --- | --- |
| Niedrigpreisig (unter 300 €) | Ideal für gelegentliche Nutzer, einfache Modelle mit grundlegenden Funktionen. |
| Mittelpreisig (300 € - 600 €) | Umfassende Features, ansprechendes Design und höhere Saugkraft, geeignet für regelmäßige [Köche](https://www.prima-herde.de/dunstabzugshauben/zielgruppe-koeche). |
| Hochpreisig (über 600 €) | Premium-Modelle mit fortschrittlicher Technologie, hoher Energieeffizienz und umfangreicher Ausstattung, perfekt für passionierte Hobbyköche. |

### Mögliche Bedenken beim Kauf von Dunstabzugshauben mit Saugmotor aus Edelstahl

Einige potenzielle Kunden könnten Bedenken hinsichtlich der Geräuschentwicklung oder der Installation von Dunstabzugshauben mit Saugmotor haben. Jedoch ist es wichtig zu betonen, dass die Geräuschentwicklung von vielen Herstellern inzwischen durch spezielle Technologien reduziert wird. Zudem sind viele Modelle so konzipiert, dass sie eine einfache Installation bieten, was die Entscheidung für den Kauf erleichtern sollte.

### Nützliche Checkliste für den Kauf von Dunstabzugshauben mit Saugmotor aus Edelstahl

Um Ihnen bei der Auswahl des perfekten Produkts zu helfen, haben wir eine Checkliste zusammengestellt:

1. Achten Sie auf die Größe der Dunstabzugshaube in Relation zur Größe Ihres Kochfeldes.
2. Überprüfen Sie die Saugkraft, die in m³/h angegeben wird, und wählen Sie ein Modell, das ausreichend Leistung bietet.
3. Informieren Sie sich über die Geräuschpegel in dB und wählen Sie ein Modell, das Ihren Komfortansprüchen gerecht wird.
4. Berücksichtigen Sie die Installationsart ([Wandhaube](https://www.prima-herde.de/dunstabzugshauben/bauart-wandhauben), Unterbauhaube oder [Inselhaube](https://www.prima-herde.de/dunstabzugshauben/bauart-inselhauben)) und die Gegebenheiten Ihrer Küche.
5. Prüfen Sie, welche Filtersysteme vorhanden sind und ob diese leicht zu reinigen oder auszutauschen sind.
6. Achten Sie auf zusätzliche Funktionen, wie z.B. Beleuchtung oder verschiedene Saugstufen.

Diese umfassende Übersicht sollte Ihnen dabei helfen, die für Ihre Bedürfnisse beste Dunstabzugshaube mit Saugmotor aus Edelstahl zu finden.

## Ähnliche Kategorien

- [Gurari Dunstabzugshauben](https://www.prima-herde.de/dunstabzugshauben/marke-gurari) (859)
- [Deckenhauben](https://www.prima-herde.de/dunstabzugshauben/bauart-deckenhauben) (393)
- [Geräuschlose Dunstabzugshauben](https://www.prima-herde.de/dunstabzugshauben/attribut-geraeuschlos) (195)

## Verwandte Produkte

- [Bad-Installationen aus Edelstahl](https://www.prima-badezimmermoebel.de/badinstallationen/material-edelstahl) (1316)
- [Geschirrspüler aus Edelstahl](https://www.prima-geschirrspueler.de/geschirrspueler/material-edelstahl) (262)
- [Thermometer aus Edelstahl](https://www.prima-thermometer.de/thermometer/material-edelstahl) (240)
- [Badezimmermöbel aus Edelstahl](https://www.prima-badezimmermoebel.de/badezimmermoebel/material-edelstahl) (239)
- [Backöfen aus Edelstahl](https://www.prima-backoefen.de/backoefen/material-edelstahl) (206)
- [Kaffeemaschinen aus Edelstahl](https://www.prima-kaffeemaschinen.de/kaffeemaschinen/material-edelstahl) (159)
- [Herde aus Edelstahl](https://www.prima-herde.de/herde/material-edelstahl) (155)
- [Fritteusen aus Edelstahl](https://www.prima-fritteusen.de/fritteusen/material-edelstahl) (97)
- [Kühlschränke aus Edelstahl](https://www.prima-kuehlschraenke.de/kuehlschraenke/material-edelstahl) (41)
- [Mikrowellen aus Edelstahl](https://www.prima-mikrowellen.de/mikrowellen/material-edelstahl) (39)
- [Kaffeemühlen aus Edelstahl](https://www.prima-kaffeemaschinen.de/kaffeemuehlen/material-edelstahl) (30)
- [Kaffeebereiter aus Edelstahl](https://www.prima-kaffeemaschinen.de/kaffeebereiter/material-edelstahl) (29)

## Filter

### Material

- [Edelstahl](https://www.prima-herde.de/dunstabzugshauben/feature-saugmotor) \(11\) · aktiv
- [Glas](https://www.prima-herde.de/dunstabzugshauben/material-edelstahl/material-glas/feature-saugmotor) \(23\)

### Feature

- [Abluft](https://www.prima-herde.de/dunstabzugshauben/material-edelstahl/feature-abluft/feature-saugmotor) \(11\)
- [Aktivkohlefilter](https://www.prima-herde.de/dunstabzugshauben/material-edelstahl/feature-aktivkohlefilter/feature-saugmotor) \(11\)
- [Nachlaufautomatik](https://www.prima-herde.de/dunstabzugshauben/material-edelstahl/feature-nachlaufautomatik/feature-saugmotor) \(10\)
- [Saugmotor](https://www.prima-herde.de/dunstabzugshauben/material-edelstahl) \(11\) · aktiv

## Sortierung

- [Relevanz](https://www.prima-herde.de/dunstabzugshauben/material-edelstahl/feature-saugmotor) · aktiv
- [Preis \(aufsteigend\)](https://www.prima-herde.de/dunstabzugshauben/material-edelstahl/feature-saugmotor/sortierung-preis-aufsteigend)
- [Preis \(absteigend\)](https://www.prima-herde.de/dunstabzugshauben/material-edelstahl/feature-saugmotor/sortierung-preis-absteigend)
- [Rabatt](https://www.prima-herde.de/dunstabzugshauben/material-edelstahl/feature-saugmotor/sortierung-rabattprozent-absteigend)
- [Höhe \(aufsteigend\)](https://www.prima-herde.de/dunstabzugshauben/material-edelstahl/feature-saugmotor/sortierung-hoehe-aufsteigend)
- [Höhe \(absteigend\)](https://www.prima-herde.de/dunstabzugshauben/material-edelstahl/feature-saugmotor/sortierung-hoehe-absteigend)
